小儿贝诺酯散有没不良反应

小儿贝诺酯散是一种非处方解热镇痛药,主要成分为对乙酰氨基酚与阿司匹林。该药主要用于治疗儿童因普通感冒或流感等引起的发热及轻至中度疼痛症状。小儿贝诺酯散可能有一些不良反应。在给儿童使用小儿贝诺酯散之前,请务必咨询医生并遵循其指示用药。

1.轻度胃肠道反应如呕吐、便秘、烧心等,也有报道引起腹泻。

2.可引起皮疹。

3.尚可见嗜睡、头晕、定向障碍等神经、精神症状。

该药禁忌包括对其他解热镇痛药(如阿司匹林)过敏者禁用;不满3个月婴儿禁止使用;严重肝肾功能不全的患儿应避免使用。

本文地址:http://www.yiyaopr.com/hangye/yaopin/2025-04-14/692085.html

友情提示:文章内容为作者个人观点,不代表本站立场且不构成任何建议,本站拥有对此声明的最终解释权。如果读者发现稿件侵权、失实、错误等问题,可联系我们处理

健康快报
7*24小时快讯
健康图文排名